Мебель для детской комнаты выбираем с умом

Детская комната – особая комната в любом доме. Вы зададите себе вопрос: «Почему?» Дети в своей комнате не просто живут, они играют, развиваются, учатся, отдыхают, в конце концов, познают этот интересный мир. Думаю, все родители хотят, чтоб их чадо жило в комфортном, интересном, увлекательном и в то же время безопасном месте. Возможно ли это? Конечно! Главное, просто знать несколько секретов. При покупке мебели для детской комнаты следует обратить внимание на материал, функциональность и дизайн мебели.

Материалы.
Материалы, из которых делают детскую мебель, должны быть безопасными и изготовлены из «зеленых» (экологически чистых) материалов. На сегодняшний день компании предоставляют детскую мебель из массива, МДФ и ЛДСП. Массив – самый безопасный материал. Но, увы, мебель из массива стоит очень дорого, и многие семьи не могут позволить себе купить ее. Потому разумно выбрать мебель из ЛДСП или МДФ. Новейшие технологии, которые используют для изготовления этих материалов, позволяют делать их экологически чистыми и, что самое важное, безопасными для детей. Все материалы, которые используют в производстве, имеют сертификаты, свидетельствующие о полном соответствии экологическим нормам. Кроме того, материал ЛДСП имеет сертификат «Голубой Ангел».

Функциональность
Комната занимает весомое место в жизни ребенка. В зависимости от характера, увлечений и возраста ребенка она превращается то в спортзал, то в школьный класс, то в место для отдыха. Потому детская мебель обязана быть не просто красивой, но и должна помогать развиваться и расти вашему ребенку. Современная мебель многофункциональная и практичная. Если вы хотите облегчить выбор, обратите свое внимание на модульную мебель. Чаще всего модули взаимозаменяемые, что означает, что вы сможете поменять дизайн мебели без лишних затрат.

Эргономичный дизайн
Разработка дизайна детской мебели – очень сложный и многогранный процесс. Во-первых, для безопасности углы мебели должны быть закруглены. Во-вторых, мебель должна подходить по росту. Например, ручка шкафа и полки должны быть расположены так, чтоб ребенок мог до них достать. Особое внимание следует уделить цвету мебели. Например, шкаф можно оформить фотопечатью с изображением любимых мультипликационных персонажей. Профессиональные дизайнеры рекомендуют такие цвета: розовый, синий, зеленый, желтый.