Встроенные шкафы

В наш век в погоне за функциональностью мы часто идем на компромисс при выборе между красиво или удобно, уютно или практично. Не удивительно, что при выборе места для хранения своих вещей, мы, скорее всего, отдадим предпочтение встроенному шкафу, чем традиционному. И не важно, чем продиктован выбор ( конструктивными особенностями жилища или соображениями экономии). Факт остаётся фактом – встроенные шкафы прочно завоевали позиции самого практичного, экономичного, функционального хранилища «нажитого непосильным трудом» в современных домах.
Главным отличием встроенного шкафа от обычного является то, что в нем может быть только передняя стенка – остальные заменяют потолок, пол и стены. Таким образом, встроенный шкаф выгодно размещать в нишах или вдоль стен помещения. Удобней всего иметь такую мебель в спальне, коридоре или прихожей.
Во встроенном шкафу можно разместить все что угодно - от книг до одежды или прочей домашней утвари, в зависимости от места расположения. Если глубина шкафа превышает длину руки человека (85 см), то возможно применение полок с выдвижным механизмом или вращающейся системы.
Основным неоспоримым преимуществом встроенного шкафа перед другими системами хранения есть его экономичность ( благодаря рациональному оборудованию и простоте доступа). Раздвижные двери, используемые во встроенных шкафах, экономят площадь, необходимую для открывания обычного шкафа.
Ещё одним плюсом встроенного шкафа является его вместительность, которая 2-2,5 раза выше вместительности гардероба или традиционного шкафа той же площади.
Функциональность и экономичность встроенного шкафа, без сомнения, оправдывают выбор в его пользу. Тем более, что многообразие вариантов наружных панелей, представленных на современном рынке, позволяют сделать его достойным элементом любого интерьера.