Вариации на тему

Когда мы говорим о шкафах купе, то обычно имеем в виду раздвижную систему с двойным треком. Но имеется еще два вида раздвижных дверей, которые также относятся к категории "купе". Это прежде всего двери с плоскопараллельным открыванием. Когда они закрыты, то совмещаясь торцами находятся в одной плоскости. Открываясь дверь поначалу отходит чуть вперед перпендикулярно корпусу, и затем перемещается в сторону к другой двери, фактически "заходя" на нее. Такого рода шкафы (с шириной от 1200 до 1800 мм и высотой до 1950 мм) имея различные варианты наполнения изготавливает компания Nolte Küchen или Porcelanosa. Такая конструкция выглядит очень эффектно, используется для хозяйственных шкафов, но чтобы открыть такую дверцу, требуется прикладывать достаточно усилий. Также популярна система "гармошка" (эти системы есть, у Ecalum, а также у Komandor).В отличие от систем напольного качения раздвижные конструкции с роликовым подвесом надежно защищают от попадания пыли. Но дверям, буквально висящим на роликах, надо подбирать надежный механизм, учитывая габариты и вес створок. Обе системы имеют треки, со скользящими роликами, и делают их из тех же материалов, что и профили - это сталь и алюминий.

Тише и мягче.

Двери, которые хлопают о боковые панели - это признак "дурного тона". Справиться с этим недостатком можно при помощи ворсистых щеток-уплотнителей (толщиной от 5 до 10 мм) ими оснащают торцы вертикального профиля. Являясь амортизаторами, они смягчают удары, и защищают шкаф от попадания пыли.  Разнообразные доводчики являются более сложными решениями.

В профиль...
Важная составляющая раздвижных систем сам профиль: каркас для дверцы, обрамление и сама основа для закрепления полотна. Имеются горизонтальные (держащие ролик) и вертикальные, служащие ручкой-захватом. Рама должна быть надежной и эстетичной. То и другое зависит от жесткости вертикального профиля, позволяющего использовать различные дизайнерские фантазии, изготавливать двери с самым разным наполнением от комбинированных и до дверей с декоративными вставками. Профиль изготовливают в основном из металла и крайне редко из дерева. Второе значительно повышает стоимость шкафа и не так надежны в эксплуатации. Распространены системы на металлической основе сталь или алюминий.