Идеи вашего дома

Проходит время, дети растут, появляются все новые вещи, и неожиданно в когда-то просторной квартире обнаруживается теснота. Эта статья расскажет, как при помощи современной мебели квартира приобретает более просторный и комфортный вид.

Любая квартира со временем обрастает, вещами. И им приходится искать новые подходящие места. И в определенный момент в когда-то просторной квартире, источнике гордости и радости ее обитателей, начинают исчезать черты изящности и лоска, и вот она становится несколько неудобной по причине не хватки места. Появляющиеся новые предметы в интерьере нередко рушат привычную гармонию уюта и гармонии. Дорогой торшер, подаренный на свадьбу, рядом с сервантом смотрится, как очень крутой русский в старом «Запорожце», а установленный на антикварный, двухтумбовый письменный стол ноутбук, - как космонавт в телеге.

Исправлять создавшееся положение вещей, то есть сделать помещение более просторным и уютным, можно двумя способами. Либо купить квартиру побольше, что нынче не всегда по карману, либо изыскивать «внутренние резервы» для увеличения площади квартиры. И хотя второе предложение, вроде, представляется некой глупостью, это все не совсем так, потому как такой резерв действительно имеется и заключается в правильном рациональном использовании объема помещения. Стандартная корпусная мебель может занимать от 45 до 60% общей площади помещения и в силу конструктивной особенности не может способствовать полноценному освоению пространства помещения. Возьмем пример, мечта многих хозяек 70-х годов -  приобретение трехстворчатого польского гардероба, изготовленного из дерева и отделанного шпоном из карельской березы высотой 175 см, шириной 185 см, глубиной до 60 см занимающего больше 1 кв.м пола, и еще где-то столько же места требовалось для открытия створок. К тому же он «любил» стоять на самом видном месте, как дирижер оркестра, и его нельзя было поместить в угол, к стенке, где была расположена дверь в большую комнату. Он либо не давал свободно открывать эту дверь, либо своими створками мешал проходу. Кроме того, расстояние между потолком и гардеробом оставалось практически неосвоенным. Теперь подведем неутешительный итог. Наш «герой» требовал более 2 кв.м площади пола (при открытых дверцах шкафа) и при высоте потолка 275 см занимал около 5,5 кб.м, где по прямому назначению использовалось менее 2 кб.м.

«Увеличивается» площадь квартиры благодаря более рациональному использованию ее пространства более современной мебелью, имея в виду модульные шкафы-купе и встроенную мебель. Эти названия с разными смысловыми нагрузками и с различными сочетаниями часто используют в многочисленных рекламных проспектах и объявлениях.