Модульная мебель продолжение

Идею модульности, но в более скромных масштабах, использует немецкая фирма WELLE. Немцы предлагают программу «Визион 2», имеющую три варианта шкафов различных размеров под одежду, откидную кровать, прикованные тумбочки, комод, полочки и т. д. Из предложенных предметов собираются разнообразные варианты гарнитура в спальню. Шкафы оснащаются складными дверями, полочками, ящичками, вешалками для одежды.

Однако эффективней и рациональней всего в отношении использования объема помещения является конечно встроенная мебель, точнее шкафы купе. Конструкцией и функциональностью шкафы купе различных фирм не имеют особых отличий. Большинство боковых стенок, внутренних перегородок, полок делают из ламинированного ДСП обычно германского или финского производства. Стеклянные, панельные,  зеркальные или комбинированные (используют два-три материала) раздвижные или складные дверки оснащают системой роликов, которые обеспечивают легкое, плавное и бесшумное перемещение дверей по специализированным направляющим трекам. Жесткость иногда достаточно тонких раздвижных дверей обеспечивают каркасами или боковинами из стального профиля.

В шкафах купе применяют два вида раздвижных систем перемещения. Система первого типа, перемещается посредством закрепленных в низу роликов, и «катается» по направляющим их трекам, которые имеют соответствующую форму и привинченны к полу в комнат или к нижней панели шкафа. Данный трек будет выступать над полом всего на 10-15 мм, что абсолютно никак не мешает пользоваться шкафом. А чтобы дверь не выпала, сверху к ней вмонтированы ролики, входящие в специальную направляющую, закрепленную поверх двери. Этот способ перемещения более всего привычен человеку.

Шкафы купе большинства фирм производителей имеют раздвижную систему первого типа - она более проста и дешева. Однако у них имеется один существенный недостаток, в канавке скапливается мелкий мусор и случайно (а иногда и не случайно, когда в квартире есть дети) попадающие туда мелкие предметы (, пуговицы, ключи, бусинки, монеты и т.д.) приводят к заклиниванию. В этом плане более надежны раздвижная дверь с канавкой на ролике, куда входит горизонтальный выступ с нижнего трека.

Раздвижные двери, имеющие только нижние направляющие, имеют еще одну неприятную особенность, фирмы ее, конечно, не афишируют. Если сильно ударить по нижней части двери (а это бывает при уборке помещений, пьянка, танцы, при перетаскивании тяжелых предметов и т.д.), то она может просто выпасть.