Модульная мебель

Конструкция модульной мебели основана на идее детских конструкторов, типа «Лего». Ихней основной особенностью является то, что по требованию заказчика на выбранном месте в квартире используют набор модулей (это могут быть стенные или книжные шкафы, модули под телевизор или музыкальный центр, ящики для игрушек, детские столики и т. п.) на месте комплектуется гарнитур требуемого назначения, к примеру, в столовую, кабинет, детскую комнату и т. д.

Встроенная мебель не имеет корпуса, ее жесткость основывается на соединении между собой нескольких несущих элементов (задняя и боковая стенка, верхняя и нижняя плита) и креплением их к стенке, потолку, полу. Чтоб сэкономить место, двери в такой конструкции  раздвижные, как в купейных вагонах (отсюда второе название - шкафы купе), хотя их могут делать складными или распашными.

У производителя можно заказать книжный шкаф или корпусный гардероб тоже с раздвижными дверями, но они не будут иметь никакого отношения к самим шкафам-купе, это обычная корпусная мебель с нестандартными дверями.

А теперь попытаемся разобраться в том, почему модульная и встроенная мебель рациональнее организовывает размещение вещей.

Сначала модульная мебель. О различных возможностях компоновки наборов мы рассказывали выше. Модули различной высоты, глубины и ширины могут помещаться практически в любых местах (в частности, углу или неглубоких нишах), туда корпусная мебель такого же назначения не будет «вписываться».

Типичным представителем модульной мебели есть система Modula американской конторы Mr.DOORS. Эта система содержит 27 элементов (панели, полочки, ящички, дверки и т.п.), из них собирается 10 разных по значению и параметрам модулей, в том числе переходные и угловые,  под стыковку секций различной глубины. Прослушав пожелания домочадцев, указания тещи и мобилизировав свой интелектуально-эстетический потенциал, приступаем к созданию из данных модулей неповторимых шедевров. Шкаф купе выполняется по индивидуальному заказу, и потому их форма и размер точно будут соответствовать тому месту, где они будут устанавливаться. Шкаф купе устанавливают в проемах, арках, в мансардных помещениях, под выступающими перекрытиями и т. д. Встраиваемая мебель может скрывать дефекты планировки квартир и делать полезной любую ее часть. Чтобы приобрести модульную или встроенную мебель, стоит вызвать домой представителя нашей фирмы. Он произведет необходимые замеры, нарисует эскиз мебели, учтет все ваши пожелания, затем на фирме просчитают стоимость заказа и составят договор. В оговоренное время вам доставят изготовленные детали и соберут на месте мебель. Собирается мебель один или, если заказ большой максимум два дня.