Как правильно подбирается размер шкафа купе?

При проектировании надо обращать внимание на материал Вашего пола - если положен ковролин, нужна или подложка (полка шириной 100-120мм) под нижний трек, или потребуется делать пол из ДСП. А это позволяет исключать втягивание трека в ковролин. Ежели пол - это старый паркет с неровной поверхностью, также рекомендована подложка под трек. Когда на полу кафель с подогревом, нижний трек кладётся на "жидкие гвозди" можно на силиконовый герметик, ведь сверление плитки приводит к нарушению системы обогрева всего пола. Подкладывать подложку не стоит, так как на кафеле долго сохраняется влага после мытья полов.

При проектировке внутреннего устройства шкафа купе надо, прежде всего, учитывать линии дверей. Например, если Вы планируете установить внутрь выдвижные ящички, тогда потребуется чётко представить себе, позволит ли эта дверь, находящаяся в крайнем положении, выдвигаться ящичкам? Будет ли свободный доступ к вешалкам.!? Будут ли в проектируемом шкафу "мёртвые зоны", то есть труднодоступные места? К примеру, при проектировании трехстворчатого шкафа надо помнить, что шкафы могут открываться только на одну треть, по этому шкаф надо разбвать на три секции. Если двухстворчатый шкаф купе длиннее метра, стоит его разделить пополам, потому как вешалка, устанавливаемая за отсутствием промежуточных опор в такую длину может не выдержывать такой нагрузки от тяжёлой одежды и сдеформироваться. Если Вы желаете установить два ряда вешалок для короткой одежды, то расстояние между ними хорошо бы оставить не менее 900мм, при этом нижнюю вешалку обычно устанавливают выше для того, чтобы использовалась нижняя часть шкафа под обувь и другие мелкие вещи. Стоит отметить что обувная полка должна располагаться над полом высотой не ниже 200мм и расстояния между обувной полкой и вешалкой было не менее 1500мм, чтобы одежда не доставала обувь. Насчет начинки, надо отметить, что вместе со стандартным набором полок из ДСП, ящиков из ДСП, сетчатых корзинок и вешала (бывают белые или хромированные) можно в шкаф устанавливать вешалки под брюки и галстуки и вешало-подъёмник, который помогает эффективно пользоваться пространством у потолка и при этом не лезть на лестницу.

Также обращаем Ваше внимание на шкафы имеющие подсветку. Подсветка, монтируемая в верхней части шкафа, улучшает внешние данные шкафа, делает его более современным, улучшает освещённость внутреннего убранства шкафа купе. Обычно, подсветка монтируется на специализированном козырьке. Единственный минус - вам шкаф обойдется дороже.