Устройство шкафа купе

Прежде чем купить шкаф-купе стоит узнать об его устройстве. Чем они удобны? А удобны они тем, что во время монтирования шкафа-купе используют меньше деталей, чем в обычных шкафах, ввиду того что роль стенок крыши шкафа играют пол, потолок и стены в вашей комнате или коридоре. По этому он является изначально более вместительным и экономичным. При планировках квартир образуются ниши и часто они не используются в полной мере. А вот как раз встроенный шкаф-купе позволяет решить проблему не используемого пространства квартиры. Во-первых, устанавливая его в нише бесполезная площадь становится полезной, в которой появляется шкаф, не отбирающий жилое пространство остальной квартиры. Существует бесконечное множество вариантов дверей, они бывают и обычными сплошными и комбинированными, и вообще изготовленные по вашему вкусу. Существует большой выбор различных материалов: стекло, зеркало, ДСП и многое другое. При заказе шкафа купе необходимо определиться не только со стоимостью, но и для чего он может еще использоваться. Тут можно взять на вооружение некоторые хитрости, например: если вас нет  большого пространства, то вам лучше заказать шкаф укомплектованный зеркальными дверями для визуального увеличения пространства., а прозрачные двери подойдут для вещей, когда требуется видеть их содержимое к примеру шкаф с книгами. Или если вы заказали шкаф с простыми дверями, можно подобрать любой цвет в  интерьере вашей комнаты. В случае с индивидуальной детской мебелью можно изготовить фотофасад  и изобразить на нем любимых сказочных герое вашего ребенка. Встроенные шкафы купе могут быть не просто шкафами. Они являются верным оружием в войне за пространство. В шкафах можно дополнительно установить откидные кровати для детей или выдвижные столы. Да хоть выдвижной бар для угощения с порога!
 Отличительная черта шкафов купе  это двери не распахивающиеся, а раздвигающиеся на роликах в разные стороны. Делятся они на два класса.
 Первый класс это двери, где используется алюминиевая или стальная рама в которой дверь двигается на роликах пластиковых или стальных. Через такие двери постоянно попадает пыль. Шерсть животных, иногда ролики выскакивают из паза. В прочем пыль убирается пылесосом, а дверь легко ставится на место.
 Второй класс – это двери двигающиеся по специальным рельсам на роликах и они хорошо защищены от пыли других посторонних загрязнений.

Встроенные шкафы купе на заказ приобретаются не на пару лет и многое зависит от комплектующих, чем качественнее, тем дольше и тише вам будет служить шкаф.