Как продлить жизнь шкафу-купе

Ничто не вечно… шкаф-купе не исключение. Но эта фраза не всегда справедлива, ведь в действительности если за ним бережно ухаживать, то он прослужит значительно дольше. По этому если хотите встроенный шкаф-купе долго радовал глаз, а его внутренние механизмы надежно работали, требуется приложить немного усилий.
 Для начала используем правильное чистящее средство.
 У каждой поверхности имеется свой вид чистящих средств и встроенные шкафы-купе не исключение, тем более при их производстве используют стандартные мебельные материалы: ДСП, пластик, зеркало и т. п. На упаковке с чистящим средством вы всегда найдете список материалов, которые можно обрабатывать. Если есть сомнения – не применяйте неизвестный порошок или жидкость, чтобы потом не залечивать пятно. Пробуйте аккуратно нанести средство на внутреннюю сторону дверцы.
 Для лакомата и других современных покрытий применяются практически все моющие и чистящие средства, кроме абразивных. Обычно чаще всего используют обычное стеклоочистительное средство. А лучше когда приобретаете шкаф-купе на заказ в Киеве сразу просите у изготовителя инструкцию в печатном виде, она должна быть в наличии.
Встроенные шкафы купе - содержание всех механизмов в отличном состоянии
Самое главное при работе механических систем – это отсутствие инородных тел, то есть чистота. Поэтому всегда удаляйте из роликовой части и с рельсы шкафа весь попавший туда мусор, протирайте соединения ящиков. Сегодня редко может понадобится смазка (она рассчитана на 30лет у производителя) и в большинстве механизмов трение отсутствует. Кстати спрашивать о том. Как работает именно ваша система выдвижения нужного на этапе проектирования, чтоб вы знали, как функционирует ваш шкаф-купе и вы смогли о нем позаботится.
Минимум «потрясений»

Современные материалы устойчивы к воздействию различных многих факторов, но к сожалению не всех. Поэтому для всех ламинированных поверхностей с фотослоем. Противопоказано пребывать на ярком свету, а материалы содержащие дерево реагируют на высокую влажность. Кроме этого под воздействием различных режимов температур могут возникнуть деформации. Хоть и не в большой мере. Чтоб защитить поверхность шкафа от пыли, достаточно один-два раза в неделю протирать сухой мягкой тряпкой. Полировать не более одного раза в месяц. Не перегружайте полки во избежание их деформации.