Как подобрать внутреннюю «начинку» шкафа-купе?

Хотели ли вы купить шкаф купе под заказ или новую мебель, во всех случаях Вам надо будет определяться с внутренним наполнением. В отличие от мебели обычной, шкаф купе под заказ – продукция более технологична, и выбор внутренней начинки здесь не ограничивается обычными полками и выдвижными ящичками. Все несколько сложнее, но в целом – было бы лучше для Вас, ввиду того что вы сами выбираете себе необходимые элементы начинки, а значит, сами себе будете обеспечивать максимальную комфортность.

В этой статье мы будем рассматривать основные конструкционные моменты, организующего пространства шкафа, и раскроем Вам некоторые профессиональные секреты производства шкафов купе, которые пригодятся Вам для приобретения качественной и надежной мебели.

Современные шкафы-купе устроены по модульному принципу. На этапе проектировки Вы указываете дизайнеру, что хотели бы хранить в шкафе-купе. Используя эту информацию специалист выделит функциональные зоны шкафа и подберёт оптимальные модули для каждой. Какие именно?

Хранить домашнюю утварь, текстиль и постельное белье идеально на полочках, которые можно сделаны из панелей ДСП, покрытых шпоном, либо натурального дерева, можно использовать сетчатые корзины, преимущества которых в постоянной вентилируемости хранимых вещей и отсутствии сложностей с поиском нужного вам белья – сквозь сетку видно, где и что расположено.

Верхнюю одежду, костюмы, футболки, рубашки и свитера, различные наряды вешаются в шкаф купе на вешалки, причем есть как отдельно для длинной и так и короткой одежды. Если у Вас шкаф глубиной менее 570 мм, вешалки стоит установить перпендикулярно, иначе одежда просто не вместится. Если глубина более 570 мм, то за Вами выбор – перпендикулярных или прямых. Обычно высота шкафа-купе позволяет делать несколько различных отделений с вешалками для короткой одежды, они располагаются друг над другом. Тогда было бы полезно приобрести складную лесенку, которая помогает добраться к верхним отделениям шкафа. Она же пригодится и в том случае, если конструкция шкафа предусматривает антресольные полки (как правило, они делаются на всю ширину шкафа, что позволяет укладывать на них габаритные предметы, например, китайскую новогоднюю елку.

Личные вещи и различные ценности, естественно, стоит скрыть от посторонних глаз – для этой цели предусматриваются выдвижные ящички в шкафе-купе. Ящички делают разной формы и размеров, встраивают замки или без таковых. Обязательно укажите на то, чтобы между выдвижными ящичками и дверцами шкафа-купе оставалось некоторое расстояние, в противном случае ручки ящичков будут мешать закрывать дверцы шкафа. Некоторые производители ящики делают без ручек – в конструкции предусматриваются специальные выемки или углубления, чтобы ящички легче было открывать.