Грамотный выбор мебели для гостиной

Меблировка гостиной комнаты порой может превратиться в целое испытание, ведь пройдясь по мебельным салонам невозможно остаться равнодушным ко всем тем изящным и функциональным новинкам в мебельной сфере. Однако, несмотря на желание приобрести все и сразу, прежде всего, необходимо тщательно продумать интерьер комнаты.
Естественно в любой гостиной должна присутствовать мягкая мебель. Но не стоит забывать, что при ее меблировке основную роль играет то, для каких целей она будет использоваться. Соответственно если данная комната служит исключительно для приема гостей и семейного отдыха, наилучшим образом подойдет стандартный комплект мягкой мебели. В такой комплект входит двух-трех местный диван, в зависимости от размеров помещения, и пара кресел. Для полноты картины можно приобрести небольшой журнальный или кофейный столик, который принято располагать напротив дивана. Такой вариант весьма привлекателен и изящен. К тому же подобная расстановка мебели крайне удобна. Но, к сожалению, в основном такой вариант больше подходит для квартир или домов, где количество комнат превышает трех.
В большинстве случаев гостиная играет еще и роль спальни. В таком случае придется отказаться от стандартного набора мягкой мебели и отдать предпочтение удобному и вместительному дивану с механизмом трансформации. Очень эффектно смотрятся угловые диваны. Более того несмотря не свою громоздкость они способны организовать пространство наилучшим образом. Практически все модели угловых диванов дополнительно оснащаются бельевыми ящиками. А в разложенном виде угловой диван представляет собой огромное и удобное спальное место.
Определившись с тем, какая мягкая мебель будет находиться в гостиной, следует позаботиться о наличие корпусной мебели, ведь каждая вещь должна иметь свое место. Естественно в первую очередь на ум приходит только мебельная стенка. Хотя на сегодняшний день это далеко не самый лучший вариант. Намного рациональнее будет приобрести встроенный шкаф-купе и небольшой стеллаж с секцией под ТВ и аудио аппаратуру. Купейный шкаф способен вместить в себе все необходимее вещи и предметы с тем выступить в роле прекрасного украшении интерьера, особенно если выбрать вариант с зеркальными дверцами, в результате чего еще и визуально облегчить пространство. А вот стеллаж послужить стойкой для телевизора, которую можно украсить фотографиями и различными безделушками.
Перед тем как начать выбирать мебель необходимо определится с функцией, которую будет выполнять комната, а все остальное – это дело вкуса.