Мебель для спальни. Обустройство.

Как известно, спальня отражает личные вкусы своих хозяев. Её можно заполнить различными безделушками, или сделать полупустой, оформить в тёмные или светлые тона, тут главное, чтобы она направилась своим хозяевам и давала возможность хорошо отдохнуть и расслабиться.
В спальной комнате должно быть всё продумано до мелочей, ничто не должно у вас вызывать раздражения. Если у вас двухэтажный дом, тогда спальную комнату рекомендуется делать на втором этаже. Но если вы обладатель типовой квартиры, тогда отведите для спальни самую дельную комнату. Очень удобно если к спальной комнате примыкает ванная. Нередко спальню совмещают с зоной отдыха или кабинетом. Первый вариант более предпочтительный, а вот второй нежелателен. Сегодня удобным и модным вариантом считается совмещение спальной комнаты с гардеробной. В этом случае, за раздвижными дверями можно спрятать целую комнату, где на вешалках и полках храниться одежда. Сюда можно войти и выбрать нужную вещь, посмотреться в зеркало и переодеться.
Что касаемо мебели для спальни, то она чаще бывает в виде гарнитуров, которые состоят из кровати, одёжного шкафа, прикроватной тумбочки, комода, зеркала или трюмо и туалетного столика. Такой набор мебели обеспечивает единство в стиле комнаты. Но необязательно приобретать спальный гарнитур, можно и поэлементно скомплектовать спальню. Если учесть что спальня является самым интимным местом в доме, которое скрыто от посторонних глаз, то при выборе для неё мебели можно отойти от общепринятых правил и дать волю своей фантазии. В спальной комнате уместны любые направления и стили: строгий минимализм, вычурное барокко, откровенный хай – тек, классика, тут главное, чтобы именно вам было приятно в ней находиться.
Цветовая гамма спальной комнаты должна быть успокаивающей, нейтральной, это может быть светло – голубой, жемчужно – серый и светло – розовый цвет. Тем более что такие краски в интерьере превосходно будут сочетаться с натуральным деревом. Что касаемо освещения, то его нужно хорошенько продумать. Источником яркого света станет люстра на потолке, а вот светильники у изголовья вашей кровати будут создавать дополнительный уют. Главным предметом в спальной комнате является кровать, поэтому при её выборе уделите внимание качеству матраса и прочности решёток. Очень хорошо если матрас будет иметь покрытие изо льна, шерсти, а вот в качестве набивки будут использованы морские водоросли или кокосовая стружка. Также обязательным атрибутом любой спальни является платяной шкаф или шкаф – купе. Тем более что раздвижные дверцы шкафа – купе позволяют немного сэкономить канатного пространства. Очень красиво выглядит шкаф с зеркальным дверками, к тому же они визуально делают больше площадь помещения.
Сегодня почти - что все производители спальной мебели дают на неё гарантию, от одного года до двадцати лет. Срок службы также будет зависеть и от материалов, из которых сделана мебель, и от интенсивности эксплуатации. Материалом для производства корпусной мебели в основном является МДФ, ДСП и прочие плиты, имеющие покрытие из натурального шпона, также полимеров – меламина и ламината. Если вы не стеснены в деньгах, тогда лучше приобретать МДФ, который является экологически чистым и прочным материалом. Если приобретаете спальный гарнитур из ДСП, тогда у продавца обязательно потребуйте гигиенический сертификат.