Нюансы ухода за шкафом-купе

Не так давно большая часть из нас даже не подозревала о существовании шкафов-купе. Сегодня же этот предмет мебели пользуется огромной популярностью. Но, к сожалению, не смотря на распространенность и актуальность купейных шкафов, мало кто знает о том, как правильно ухаживать за ними. Хотя в том нет ни чего сложного, достаточно попросту учитывать некоторые нюансы.
Для того чтобы недавно приобретенный шкаф-купе, который за столько короткий промежуток времени нашел свое применение, став частью интерьера, оставался красивым на протяжении всего эксплуатационного периода, в первую очередь необходимо бережно с ним обходиться. Ни в коем случае не стоит слишком сильно нагружать полки. Желательно, пытаться располагать вес равномерно относительно всей поверхности полки. Во избежание каких-либо не приятных инцидентов лучше воздержаться от хранения едких веществ в купейном шкафе. Рекомендуется избегать резких значительных перепадов температур. В помещении должна быть стандартная комнатная температура и влажность. Пытайтесь расположить шкаф-купе так, чтобы прямые солнечные лучи не попадал на его поверхность. В таких условиях материал, из которого изготовлено изделие, не будет подвергаться природным разрушение под воздействием перечисленных факторов.
Ухаживать за купейным шкафом довольно просто и возникнуть каких-то проблем по этому поводу не должно. Для того чтобы он хорошо выглядел и исправно работал необходимо придерживаться простых правил. Самая ответственная часть – это чистка направляющих. Делать это надо регулярно, дабы они не засорялись пылью и грязью, в результате чего выходили из строя. Чистить направляющие можно с помощью обычного пылесоса, соответственно такая процедура не займет много времени.
Основная масса шкафов-купе изготавливается из ДСП или МДФ, а оба эти материала не особо хорошо «дружат» с влагой. Поэтому пытайтесь избегать попадания воды на поверхность шкафа. Вытирая от пыли детали, выполненные из ДСП или МДФ лучшее всего воспользоваться сухой тряпкой из мягкого материала или щеткой. В случае если каким-то образом кто-то испачкает купейный шкаф, загрязнение следует тут же убрать. Настоятельно не рекомендуется использовать абразивные средства. Лучше использовать слабый раствор воды и мыла. Однако учтите, хозяйственное мыло содержит щелочь, что не очень благоприятно может сказаться на материале. После того как вы избавились от пятна, шкаф-купе необходимо вытереть насухо. Для ухода за зеркалами, которые часто применяются для изготовления шкафов-купе, настоятельно рекомендуется использовать исключительно те средства, которые предназначены исключительно для этих целей. Если применять, например, средства для мытья окон, со временем зеркала помутнеют.